Nous avons les moyens de vous faire parler !

Les cours débuteront la semaine du 30 septembre 2019 !


Activité historique de l’association, les cours du soir pour adultes pour apprendre le breton sont proposés sur plusieurs communes du département de la Loire-Atlantique. KanN vous propose un cursus de 5 niveaux à l’issu duquel vous aurez toutes les compétences pour comprendre et être compris.

Tarifs 2019 - 2020

 Tarif pleinTarif réduit
Cours de breton (1h30/semaine)185€100€
Groupe de conversation (1h30/semaine)150€80€
Cours de 2h30 (mercredi matin)305€200€
Théâtre (1 cours/semaine, groupe autonome)35€
Chant (1 atelier/mois)45€
Préparation au bac17€/heure
Adhésion individuelle20€
Adhésion associations & entreprises40€

Tarifs réduits : Pour les étudiants, personnes en recherche d’emploi, personnes à faibles revenus. Pour les couples ou personnes d’une même famille, nous appliquons le tarif réduit à partir de la deuxième personne. Les adhérents qui suivent un cours de breton bénéficient du tarif réduit pour les autres activités ou pour un 2nd cours.


Pour vous inscrire :

  • Une réunion de rentrée sera également organisée le 23 septembre à partir de 18h30 à Yezhoù ha Sevenadur où vous pourrez nous rencontrer et si vous le souhaitez vous inscrire à un des cours. Nous serons aussi présents sur plusieurs forums les week-end du 07/09 et du 14/09 sur Nantes et l’agglomération.

Grille des cours

NiveauHoraire et dateLieuProfesseur(e)
Niveau 1Lundi à 12hDésiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Niveau 1 Lundi à 20h30Port Boyer, 80 Rue du Port Boyer, 44300 Nantes (Atelier de dessin C)Tugdual Le Floch
Niveau 1Mardi à 20hMaison des Confluences, 4 place du Muguet Nantais, Boulevard Emile Gabory, 44200 Nantes (Salle de Formation au 1er étage)Valérie Baron
Niveau 1Mercredi à 9h (cours de 2h30)Yezhoù ha Sevenadur, 12 Avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (Bâtiment B)Tangi Poisson
Niveau 1Mercredi à 20hSalle municipale Ampère 20 Rue Ampère, 44100 Nantes ( Salle A au rez-de-chaussée)Alixia Thuau
Niveau 1Mercredi à 20hManufacture, 10 bis, boulevard Stalingrad 44000 Nantes ( Salle Commission 2, au premier étage)Aude Daguin
Niveau 1Jeudi à 20hSalle 6 de la cour mortier, 1 rue du 11 Novembre 44130 BlainEwan Thebaud
Niveau 1Jeudi à 19h30 (début des cours jeudi 10 octobre)École de Musique, 9 rue de la Gare, à Indre (1er étage tout au fond du couloir à gauche)Pascal Henry
Niveau 1Mercredi à 19h30 (début des cours mercredi 9 octobre) Espace associatif du Moulinet, 26 rue Aristide Briand, Saint-Etienne-de-MontlucBernez Galerne & Pascal Henry
Niveau 2Lundi à 20hDésiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Alixia Thuau
Niveau 2Mardi à 20hSalle J.B. Vigier, 6 Rue Jean Baptiste Vigier, 44400 RezéSteven Ion
Niveau 2Mercredi à 19h30Sainte-Luce-sur-LoireMarc Looten
Niveau 2Mercredi à 20hSkol Diwan Naoned, 160 Rue du Corps de Garde, 44100 NantesKevin Caillaud
Niveau 3Lundi à 20hYezhoù ha Sevenadur, 12 Avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (Bâtiment B)Julia-Marie Braud
Niveau 3Mardi à 20hDésiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes ( Salle des Tricosa au 2ème étage)Julia-Marie Braud
Niveau 3Vendredi à 12h15Désiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Niveau 3+Mardi à 20hSalle La Prime, Sainte-Thérèse
Niveau 3+Jeudi à 18h30Loroux-Bottereau (Centre de la Tannerie)Yann-Lukas Badeaud
Niveau 3+Jeudi à 20hDésiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Niveau +Lundi à 19h30Salle Louis Dagorne, 17 Rue Jean Moulin, 44980 Sainte-Luce-sur-LoireLiza Jakez-Vargas
Niveau +Lundi à 20h15Association Mangin île Beaulieu, 12 Rue Anatole de Monzie, 44200 Nantes (Salle E au rez-de-chaussée)Tangi Poisson
Niveau +Mardi à 12h15Désiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Niveau +Mardi à 20hDésiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Dockers au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Niveau +Mercredi à 10hPort Boyer, 80 Rue du Port Boyer, 44300 Nantes (Salle B au rez-de-chaussée)Liza Jakez-Vargas
Niveau +Jeudi à 10h15Désiré-Colombe, rue Arsène Leloup 44000 Nantes (Salle des Tricosa au 2ème étage)Liza Jakez-Vargas
Bodad KomzLundi à 15hYezhoù ha Sevenadur, 12 Avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (Bâtiment B)Liza Jakez-Vargas
Kentel KomzMercredi à 17h30Yezhoù ha Sevenadur, 12 Avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (Bâtiment B)Liza Jakez-Vargas


Une question ?

Contactez-nous !

kenteliouannoz@gmail.com
02 40 20 39 74